スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

[--/--/-- --:--] スポンサー広告 | トラックバック(-) | コメント(-)

第2回勇心杯 結果詳細 

■幼年の部
優勝   石井大輝(勇心会館 北部支部)
準優勝 安原璃来(勇心会館 北部支部)

■小学1年生の部 男子
優勝   田中楓磨(極眞會 河手道場)
準優勝 妻鳥碧柊(敬心館)
第3位  岡本拓海(勇心会館 北部支部)
      福浜翔琉(拳道会館)

■小学2年生の部 男子
優勝   藤井虎太郎(敬心館)
準優勝 持田琉雲(流心會館)
第3位  河原優太(勇心会館 北部支部)
      村上廉(勇心会館 本部)

■小学3年生の部 男子
優勝   三好大翔(無門塾 本部)
準優勝 斎藤寿輝(極眞會 河手道場)
第3位  坂井大弥(勇心会館 本部)
      松中一樹(極眞會 河手道場)

■小学4年生の部 男子
優勝   伊藤丈一郎(拳剛会館)
準優勝 長塩剛(極眞會 河手道場)
第3位  梶原大雅(極眞會 河手道場)
      平田大輔(勇心会館 北部支部)

■小学5年生の部 男子
優勝   河手恵斗(極眞會 河手道場)
準優勝 佐藤拓巳(拳道会館)
第3位  佐藤昇太郎(千志會)
      田辺拓夢(千志會)

■小学6年生の部 男子
優勝   切詰大貴(白蓮会館 高知支部)
準優勝 近藤耀(拳道会館)
第3位  木村海登(流心會館)
      河村尚吾(勇心会館 中央支部)

■小学1・2年生の部 女子
優勝   平田千華(流心會館)
準優勝 池田美優(勇心会館 北部支部)

■小学3・4年生の部 女子
優勝   山本歩優(極眞會 河手道場)
準優勝 高橋祐莉奈(拳道会館)
第3位  池田葵(極眞會 河手道場)
      塚村翠怜(龍真会)

■小学5・6年生の部 女子
優勝   三好有美(無門塾 本部)
準優勝 三好亜実(無門塾 本部)

■中学男子の部 アンダー50kg
優勝   田中翔磨(極眞會 河手道場)
準優勝 高橋一圭(心和会館)
第3位  河村友太(勇心会館 中央支部)
富安凌平(拳道会館)

■中学男子の部 オーバー50kg
優勝   高橋瑶治(極眞會 河手道場福山)
準優勝 近藤翔(拳道会館)
第3位  佐藤世直(拳道会館)
      畠中啓輔(勇心会館 中央支部)

■中学女子の部
優勝   河村美希(勇心会館 中央支部)
準優勝 吉岡舞香(勇心会館 中央支部)

■高校男子の部
優勝   高橋秀治(極眞會 河手道場福山)
準優勝 石岡勝士(勇心会館 本部)
第3位  石岡達也(勇心会館 本部)
      小笠原将太(夢心会)

皆さんおめでとうございます。
そして、ありがとうございました。
第3回勇心杯選手権大会は2011年9月18日開催予定です。
次回もよろしくお願いします。
スポンサーサイト

第2回勇心杯 

押忍、支部長小川です。
勇心杯、皆様お疲れ様でした。
無事終えることができ、ホッとしています。

運営スタッフの皆様、出場流派の皆様、選手の皆様、お手伝い頂いた保護者の皆様、ありがとうございました。
そして館長、お疲れ様でした。

回をおうごとに、全体のレベルもあがり、なかなか手応えのある大会でした。
全国レベルの参加選手達の中、入賞者も数人出すことが出来、まずまずの戦績と考えています。
しかしながら、会場内での礼儀作法はどうだったでしょうか?

コートを走り抜けた者、サポーターを投げて遊んでいた者、所定の場所以外でミット打ちをしていた者、
負けたくやしさのあまりヘッドガードを投げた者、

武道とはまず、礼儀作法が一番である事をしっかり考えてもらいたいです。
指導者もそこが一番重要だなと感じている次第です。
来年はそこの成長を一番に期待します。

押忍。

北部入賞者
幼年優勝:石井大輝
小学1年3位:岡本たくみ
小学2年3位:河原勇太
小学1.2年女子準優勝:池田みひろ
小学4年3位:平田大輔
中学女子3位:平田真依

DSC03655.jpg

勇心杯 

19日は勇心杯です。

参加選手は、まず自分に勝つことです。
練習後いつもみんなに話していますが、自分に勝つとは、
緊張や萎縮、負けたらどうしよう、、などのマイナスイメージに打ち勝つ事です。

誰でも試合は緊張するし、相手もきっと緊張しています。

試合では必ず勝てるとはかぎりません。
緊張して、いつもの動きが出ないことの方が多いものです。

大事なことは、全てを出し切る事。

全力を出しましょう!!!

押忍。



上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。